Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею

Национальная команда России обыграла Финляндию в финале чемпионата мира-2014, проходившем в Минске.

Счет на 11 минуте игры с кистевым броском открыл Сергей Широков. Финны смогли сравнять цифры на табло за три секунды до первого перерыва. С передачи Лехтеря ворота голкипера сборной России Сергея Бобровского распечатал Ииро Пакаринен. Вскоре Лехтеря прибавил еще одно очко за помощь партнеру. На этот раз пас нашел Олли Палолу. Россиянам понадобилось чуть более 40 секунд, чтобы вновь уравнять шансы команд на победу – 2:2. Шайбу на свой счет записал Александр Овечкин.

К концу второго периода финны остались втроем после пяти россиян. Тренерский штаб сборной России принял решение выпустить на площадку пять форвардов – на месте защитников вышли Александр Овечкин и Евгений Малкин. Последний и вернул преимущество в счете России – 3:2. Стоит отметить, что вторую голевую передачу в матче отдал экс-игрок «Ак Барса» Данис Зарипов – также 25 номер сборной поучаствовал в первом взятии ворот.

В третьем периоде Зарипову и самому было суждено отличиться – шикарный пас на Широкова Сергей вновь вернул нападающему и Данис удвоил преимущество россиян – 4:2. Виктор Тихонов за четыре минуты до конца удачно подставил клюшку и застал врасплох финского стража ворот Пекка Ринне после броска Кутузова – 5:2.